Basta ya de explotación y devaluación de la Arquitectura y l@s arquitect@s


Muchos profesionales estamos hartos de que tengamos que "ver y aceptar" ofertas de trabajo en estudios como ésta de aquí abajo:

Estos días ha salido en la bolsa de trabajo del Colegio de Arquitectos de Madrid (COAM) la siguiente oferta:


DATOS DE LA OFERTA

Puesto: JEFE EQUIPO
Descripcion: Estudio de arquitectura de prestigio internacional busca arquitecto para llevar la dirección del equipo del estudio. La entrevista será llevada a cabo en inglés. Por favor, absténganse de enviar CV si no se reúnen todas las aptitudes requeridas:
-Ser nativo español o española.
-Edad comprendida entre 30-40 años. --> EN LA WEB LO HAN CAMBIADO, AHORA ES MENOR DE 45 AÑOS
-Arquitecto Superior.
-Master de proyectos o cursos de doctorado completados.
-Ser CREATIVO y resolutivo.
-Entre 5 y 10 años de experiencia demostrable tras titulación universitaria en: Concursos de arquitectura, Redacción de Proyectos de ejecución, proyectos de interiorismo, dirección de obra y en proyectos de ALTO NIVEL con referencias de estudios de CALIDAD RECONOCIDA. --> EN LA WEB LO HAN CAMBIADO, AHORA PONE MÁS DE 5 AÑOS DE EXPERIENCIA "SOLAMENTE"
-Experiencia docente en alguna Escuela de Arquitectura.
-Habilidades comerciales para trato con clientes de alto nivel.
-Buena presencia diaria.
-Alto nivel de inglés.
-Flexibilidad y disponibilidad total en función de las necesidades del estudio sin atención a horarios ni días laborables.
-Dominio de herramientas CAD, Autocad y/o Archicad.
-Dominio de herramientas de retoque fotográfico.

Se valorará:
-Conocimientos de gestión de obra.
-Un segundo o tercer idioma: italiano, francés, alemán, portugués, chino.
-Nociones de contabilidad.

Salario bruto: mínimo 16000 anuales/ máximo 24000 --> EN LA WEB HAN CAMBIADO POR 22000 ANUALES PERO ORIGINALMENTE ESTABA ASÍ.
Tipo de contrato: autónomo, colaboración --> EN LA WEB LA HAN CAMBIADO, AHORA PONE INDEFINIDO

Podéis ver la oferta original en esta captura: http://i42.tinypic.com/6i8r9d.jpg

Podéis ver la oferta online aquí: http://www.coam.org/pls/portal/coam_empleo.PKB_EMPLEO.principal?p_id_oferta=10250


+INFORMACION
.


Leer más...

GeoSilex® Aditivo captador de CO2 para hormigones. Obtenido a partir de residuos industriales.


CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

Obtención: el GeoSilex® es una pasta aditiva para cementos y hormigones con coste energético cero y efecto medioambiental positivo; no en vano, se obtiene del reciclado de residuos de la fabricación del acetileno y tiene la capacidad de absorber CO2.


Pionero: en el sector de la construcción ya se han adoptado soluciones que combaten los óxidos de nitrógeno, pero basadas en una tecnología diferente a la del GeoSilex®, aglomerante pionero mundial en la captación de CO2.


Captación de CO2: capta el equivalente al 50% de su peso. Por ejemplo, un metro cuadrado de pavimento que contenga un 8% de GeoSilex®, captaría el dióxido de carbono que hay en exceso en 5.000 metros cúbicos de aire.

Actividad: las losetas que contienen GeoSilex® van petrificando el CO2 que absorben por sus poros, aumentando con ello de peso, pero no de volumen. Los pavimentos fabricados con GeoSilex® reducen en un 30% la huella de carbono del cemento empleado.

Residuos: La totalidad del fluido sobrante que se genera en la fabricación de GeoSilex® se reutiliza como vitrificante que aumenta la resistencia mecánica y reduce la absorción de agua de los ladrillos haciéndolos más resistentes a las heladas y a la fatiga.


Vida útil: una baldosa enriquecida con este material tendrá una vida útil de entre 12 y 15 años, similar a las utilizadas en las aceras convencionales.

GeoSilex® es un aglomerante captador de CO2, con coste medioambiental amortizado, obtenido tras la purificación y optimización de cales residuales de carburo seleccionadas. Su incorporación a pavimentos y fachadas reduce los costes energéticos y medioambientales de los materiales, dota a los edificios y las calles de una importante actividad depuradora y recicla los residuos de la industria química de acetileno.


Patentado hace escasamente un año con el nombre de GeoSilex®, el nuevo material desarrollado por Geosilex Trenza Metal S.L –con la colaboración de la Universidad de Granada-, se comercializa en forma de pasta aditiva para hormigones, a cuyos componentes -cementos, áridos y agua- se añade en una proporción de entre el 5 y el 15%.

El grado de captación es el equivalente al 50% de su peso en seco. Por ejemplo, un metro cuadrado de pavimento, que contenga un 8% de GeoSilex®, captaría el dióxido de carbono que hay en exceso en 5.000 metros cúbicos de aire. La vida útil de, por ejemplo, una baldosa enriquecida con GeoSilex®, es de entre 12 y 15 años, similar a las utilizadas en las aceras convencionales.

+ INFO

.

Si te ha gustado este artículo, te invito a escribir un comentario y/o a compartirlo en tu red social preferida.


.

Leer más...

España incumple la norma de eficiencia energética de los edificios, según CE


La Comisión Europea (CE) ha denunciado a España ante el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (UE) por incumplir la directiva relativa a la eficiencia energética de los edificios.

La CE afirma que el método adoptado en España para calcular la eficiencia energética de los edificios y los requisitos de entrega de un certificado se aplican únicamente a las construcciones nuevas y a las existentes que sufran una renovación importante.

Sin embargo, la directiva comunitaria 2002/91 dispone que los estados miembros deben fijar un método para calcular la eficiencia energética de todos los tipos de edificios y normas mínimas de eficiencia tanto para las nuevas construcciones como para las grandes que sean objeto de una renovación importante.

Los países miembros también tienen que garantizar la certificación de la eficiencia energética de los edificios y disponer el control periódico de las calderas y de los sistemas de aire acondicionado.

La CE afirma que España aún no ha puesto en marcha las medidas necesarias para establecer un régimen de inspección periódica de las calderas.

En noviembre de 2010, la Comisión solicitó a España, mediante un dictamen motivado, que cumpliera íntegramente los requisitos.

Aunque las autoridades españolas han notificado las disposiciones para ajustar su legislación a las normas europeas, no se ha dado aún pleno cumplimiento a estas, señala el Ejecutivo comunitario.

Para la CE, se trata de aspectos fundamentales del derecho europeo, ya que el certificado de eficiencia energética ofrece una visión clara de la calidad de la construcción desde el punto de vista del ahorro de energía y los costes asociados.

Es una herramienta importante a efectos de la capacidad de negociación al comprar bienes inmuebles o celebrar acuerdos de alquiler, pues, según la Comisión, algunas encuestas indican que los compradores pueden estar dispuestos a pagar más por edificios eficientes.

La legislación europea aspira a conseguir una reducción significativa del consumo de energía de los edificios para luchar contra el calentamiento global y consolidar la seguridad energética de la UE.

Los edificios son responsables de alrededor del 40 % del consumo de energía y del 36 % de las emisiones de dióxido de carbono en la Unión Europea.

"Un gran ahorro de energía también permitirá a los hogares reducir drásticamente sus facturas, por lo que es esencial que los estados miembros apliquen plenamente esta legislación", afirma la Comisión Europea.

EFE


Leer más...

Ciudad del Océano y del Surf en Biarritz -Steven Holl-


Os presentamos La ciudad del Océano y del Surf, que lleva la firma de Steven Holl, una obra escultorica de arte realizada por este maravilloso arquitecto, el cual refleja en ella la importancia del cielo, la tierra y el mar, es capaz de conjugar todos ellos mirando al cielo, tocando la tierra y buscando el mar.


El edificio es interesante, camaleónico, tectónico y desaparece para ser una gran cubierta que se irá cubriendo de verde a medida que el césped crezca, prolongando la colina, que vestida de verde dice: ‘esto es agua’.


.
Leer más...

Intervencion entre medianeras en Tourcoing, Francia -Atelier 9.81-



El estudio francés de arquitectura y urbanismo Atelier 9.81, ha diseñado una cubierta perforada para un paso peatonal entre dos bloques de edificios, los planos que conforman la cubierta se pliegan en una suerte de origami sobre las cabezas de los peatones.

Este paso entre medianeras, entre la plaza del Doctor Roux y la plaza Charles y Albert Roussel, tiene 20 metros de largo y 4,5 metros de ancho. En su superficie distintos gráficos guían a los viajeros desde la nueva estación de autobuses hasta la boca de metro.

La decisión de utilizar adhesivos blancos y negros para la señalética se toma debido a su capacidad de no alterar los brillos de la luz sobre el metal, como si se tratase de un cielo estrellado.

Por otro lado, los planos contrapuestos crean huecos o grietas que permiten el importante paso de la luz solar y la correcta iluminación artificial del recorrido durante la noche.

.

Leer más...

Museo de Arte en Tel Aviv -Preston Scott Cohen-


El proyecto realizado por el prestigioso arquitecto Preston Scott Cohen sintetiza diferentes corrientes e influencias de grandes arquitectos como Daniel Libeskind, Zaha Hadid o Ben Van Berkel.

El esqueleto de acero de la ampliación se encarga de sostener 465 paneles de hormigón armado prefabricado. Las fachadas presentan un aspecto irregular que, según los arquitectos, procura deconstruir las formas del edificio principal del complejo.



Las nuevas herramientas digitales hacen posible la construcción de edificios en los que el choque de materiales y formas geométricas crean estructuras hasta hace poco imposibles de concebir.

El edificio, denominado Herta and Paul Amir Building, de 18.500 metros cuadrados, acoge en su interior galerías de arte, un centro de fotografía, una biblioteca, un auditorio, un restaurante y nuevas oficinas administrativas.


.
Leer más...

Encuentro del arquitecto Oscar Niemeyer con Fernando Arrabal


Leer más...

9 Viviendas Unifamiliares en Aravaca -A-cero-



El estudio de arquitectura de A-cero, presenta un nuevo proyecto ubicado en una zona residencial de Aravaca, Madrid, España.

Se trata de una urbanización formada por 9 casas unifamiliares de altas calidades situadas en unas parcelas de 1.000 m2 con piscina y un amplio jardín.



Una exclusiva area residencial cerrada, con seguridad, acceso único y vigilado.



.
Leer más...

El fiscal confirma que el Consell pagó 15 millones a Calatrava por las torres que no se hicieron


Se archivó porque no existe 'la figura delictiva del derroche del dinero público'

El portavoz adjunto del grupo parlamentario de Esquerra Unida en las Cortes Valencianas, Ignacio Blanco, ha hecho público el
auto de archivo de la investigación sobre los contratos del Gobierno valenciano con el arquitecto Santiago Calatrava para ratificar que la Fiscalía "indica claramente que CACSA [Ciudad de las Artes y las Ciencias] pagó 15 millones de euros al arquitecto residente en Suiza por un proyecto que hasta el día de hoy no se ha llevado a cabo".

El escrito del fiscal asegura textualmente que "las cantidades abonadas a Santiago Calatrava han sido las siguientes:
2.591.400 euros el 30 de septiembre de 2005 como anticipo; 137.290,07 euros el 30 de agosto de 2006 por las maquetas y los planos de las torres; 6.242.075,27 (por error por 6.242,27) el 30 de marzo de 2006 correspondiente al segundo importe, y el 28 de febrero de 2007 la cantidad de 6.242.075,27 euros correspondiente al tercer plazo de redacción del anteproyecto y proyecto básico.

Dichas cantidades han sido abonadas mediante cheques nominativos a la sociedad Santiago Calatrava".
Para Blanco, "resulta muy impactante que la Generalitat haya pagado 15 millones de euros por una maqueta, una planos, el anteproyecto y el proyecto básico de unas torres de las cuales nunca se ha vuelto a saber nada".

En el mismo documento que archiva las diligencias de investigación penal, la Fiscalía considera que no existe
"la figura delictiva del derroche del dinero público por parte de los gestores de ese dinero" pero señala que asiste a Esquerra Unida la posibilidad de reproducir la denuncia ante la jurisdicción correspondiente. Blanco anuncia que "es una posibilidad que Esquerra Unida está estudiante".

"Hay que exigir responsabilidades políticas a los gestores que han firmado un contrato y después pagado 15 millones de euros por
un proyecto que ya se sabía prácticamente inviable", ha afirmado el diputado de EUPV. "Con las fallidas Torres de Calatrava, se confirma que Calatrava tiene barra libre de dinero público con el PP", ha añadido.
.
Leer más...

El edificio Media-TIC de Ruiz-Geli, elegido edificio del año


El edificio Media-TIC, situado en el distrito 22@ de Barcelona, ha sido elegido mejor edificio del 2011 por el World Architecture Festival (WAF).


El director de los premios, Paul Finch, ha argumentado que el Media-TIC ha ganado por su ambición y dificultad y porque "es un símbolo de un movimiento emergente en Barcelona, que impulsa la preocupación por la energía y la sostenibilidad".



Competía con unas 700 candidaturas de 59 países en el que es uno de los premios de arquitectura más internacionales y con más proyectos participantes, aunque el Media-TIC también ha recibido otros galardones nacionales e internacionales desde 2009.



En este edificio confluyen actividades tecnológicas de investigación, transferencia de conocimientos, difusión y creación de empresas así como el alojamiento de empresas e instituciones ya consolidadas.



Dispone de un sistema de fachada innovador a nivel de iluminación y control térmico, denominado EFTE, un material ignífugo y antiadherente que repartido por la fachada mediante una serie de cojines permite crear microclimas, filtrar el sol y reducir el consumo energético de hasta un 40%.

.
Leer más...

Fallo Concurso de Albergue en Quesa


Hablemos de algo concreto: la polemica del reciente concurso de Quesa.

* No se respetaron las bases, por lo cual ni miraron 85% de los proyectos presentados 140 proyectos, solo se analizaron 20, los otros fueron apartados en la primera fase por lo tanto no se respetaron las bases que preveían tres fases (estética / técnica / económica) y después posibilidad de escoger los proyectos con mas puntos para una entrevista.


* Como profesionales sabemos bien que un proyecto no se presenta de la misma forma para ser valorado unicamente por su parte estética o por 3 valoraciones: estética / técnica / económica, por lo cual se hizo trabajar despachos de forma engañosa..


* Es relevante el caso que no habían arquitectos en el jurado.

* Algunos arquitectos lo han comentado en el foro "solo arquitectura"

* El tema fue rápidamente cerrado, no se sabe si fue cerrado por el mismo foro o otro...


* El colegio de Arquitectos esta avisado.


Podréis ver más información el el foro (pero con discusión cerrada):
http://www.soloarquitectura.com/foros/showthread.php?92897-%BFAlguien-sabe-algo-del-concurso-de-Albergue-en-Quesa
.

Leer más...

Reformas e Interiorismo en Las Rozas de Madrid


Estudio de arquitectura de interiores, mobiliario de diseño, reformas, stands, interiorismo, quieres dar un aire nuevo a tu vivienda, pide presupuesto sin compromiso. Las Rozas, Pozuelo, Aravaca, Majadahonda, Boadilla del Monte, Villaviciosa de Odon, etc...

http://www.wix.com/manuelrodriguezarq/interiorismo

Visitamos y presupuestamos en 24 horas su obra sin compromiso.


Levantamos plano del estado actual y proyectamos según sus necesidades, siempre, adaptándonos al presupuesto que usted va a destinar a la obra.


Le acompañamos, proponemos y ayudamos en la selección de los materiales a utilizar.


Precio y fecha de entrega de obra cerrados en contrato.

Entregamos su obra en tiempo, sin sustos ni sorpresas.

.
Leer más...

Farmacia Placebo en Atenas -KLAB Arquitectura-




KLAB Arquitectura presenta esta obra, Farmacia Placebo situada en la ciudad de Atenas, con un diseño moderno, no solo glamurosa por el tamaño, sino por la configuración interna, que mantiene una atmosfera correcta para el almacén y entrega de medicamentos. Ubicada en Vouliagmenis Avenue, se levanta con una forma circular en metal perforada en braille.



Una construcción circular que envuelve 600 metros cuadrados, recubierta con paneles de metal en el exterior, el proyecto de esta obra de arquitectura se basa en una forma geométrica espiral que se ha pulido con material seleccionado que le da un aire de sofisticación. Se divide en dos plantas; la primera en donde se encuentra la farmacia y el entrepiso superior donde se ubica el espacio administrativo.


El diseño circular permite que en su interior haya dos ejes centrales, Un abanico que se desplaza entre un eje central; el primero gira alrededor de la farmacia, cerca de ella la caja y la mesa de actuar fuera de estos se encuentran las áreas de preparación, los dispensarios de y los baños.



Este modelo permite que la luz central se refleje en todo el lugar, trasluciéndola claramente, haciendo efectiva la visibilidad de los productos farmacéuticos.
El fin de esta obra de arquitectura es relacionar su diseño para un flujo de trabajo y atención dinámico durante todo el día.



Espacio Ágil, una edificación creada para corresponder a un cliente que expresa el trabajo mediante una construcción bien organizada desde el exterior, las formas y la iluminación relucen la calidad y servicio de su interior.

.

Si te ha gustado este artículo, te invito a escribir un comentario y/o a compartirlo en tu red social preferida.

.
Leer más...

Casa Flotante en Ontario, Canadá por MOS Arquitectos


Conocidos por realizar proyectos que se alejan de manera diametral de lo considerado netamente arquitectónico, esta vez MOS Architects presenta un casa flotante en el Lago Huron, Canadá, construcción que no sólo cubre las necesidades de toda vivienda sino que hace uso de todos los recursos disponibles para sortear la principal dificultad: un nivel de agua en cambio permanente, empleando en su edificación nobles materiales como el acero y la madera.





Esta alternativa arquitectónica no sólo ha permitido proveer a la casa de la estabilidad que requiere para estar ubicada en la orilla del lago de forma independiente al nivel de agua que éste pueda presentar y un no improbable efecto del calentamiento global, sino que ha generado una alternativa económica de construcción, dado que el lugar está ubicado en una isla alejada de la ciudad y de toda fuente para la utilización de procesos convencionales de construcción.


Ha usado en su lugar materiales prefabricados, básicamente madera de cedro, además de una plataforma de pontones de acero que fue construida especialmente para esta obra, remolcada hasta el lago y anclada en él antes de convertirse en el soporte de la vivienda. Los materiales y la tecnología bioclimática utilizada en el diseño de MOS Architects permitirá retener el calor en el invierno y gozar de la conveniente frescura en el verano.


La casa flotante está ubicada en un pequeño estrecho del lago, y se puede acceder desde tierra firme por un pequeño puente de madera que se extiende como una prolongación del segundo piso de la vivienda, o por un acceso que da inicio al área exterior de la casa, colindante con el azul del lago.



Si bien toda la construcción cuenta con amplias ventanas por los que ingresa el maravilloso paisaje circundante, la mayor parte está resguardada por listones de madera mientras que otra permite el ingreso irrestricto de aire y de luz.

.

Si te ha gustado este artículo, te invito a escribir un comentario y/o a compartirlo en tu red social preferida.

.
Leer más...

Residencia de Estudiantes en Copehnague -Lundgaart&Tranberg-


Os presentamos la residencia universitaria Tietgen ubicada en la zona de Vestamager en la ciudad de Copenhague. Se trata de unas modernas viviendas para estudiantes. Inaugurado en 2006 y diseñado por los arquitectos Lundgaard & Tranberg.


Está inspirado por el estilo chino Tulou (estilo de la vivienda antigua del condado Yongding en la provincia de Fujian, China) La inspiración principal para el proyecto es la reunión de la colectividad y el individuo, una característica inherente al tipo de edificio de dormitorios. La forma simple circular del colegio Tietgen es una respuesta al contexto urbano, proporcionando una declaración audaz de arquitectura en la nueva zona universitaria.




Leer más...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...